Угроза банкротства CIT Group заставила участников FCI сплотиться

23.07.2009 12:14

Секретариат Factors Chain International во главе с Жероном Констэммом на прошлой неделе разослал участникам FCI специальный циркуляр о ситуации вокруг сложного финансового положения одного из лидеров рынка факторинга США CIT Group. Господин Констэмм сообщил, что руководство FCI внимательно следит за развитием событий вокруг CIT, и рекомендовал адресовать вопросы, например, о деталях осуществления операций международного факторинга в партнерстве CIT Group, Питеру Малрою, старшему вице-президенту компании.

Секретариат Factors Chain International во главе с Жероном Констэммом на прошлой неделе разослал участникам FCI специальный циркуляр о ситуации вокруг сложного финансового положения одного из лидеров рынка факторинга США CIT Group. Господин Констэмм сообщил, что руководство FCI внимательно следит за развитием событий вокруг CIT, и рекомендовал адресовать вопросы, например, о деталях осуществления операций международного факторинга в партнерстве CIT Group, Питеру Малрою, старшему вице-президенту компании.

Подобные информационные меры со стороны международной факторинговой ассоциации были вызваны не только тем, что господин Малрой менее месяца назад был избран президентом FCI, но и заявлениями представителей американских компаний о приостановке отгрузок в адрес своих дебиторов, в том числе за рубежом – до прояснения ситуации с возможным банкротством CIT Group.

Катализатором событий стало сообщение об отказе властей США в финансовой поддержке CIT Group, которой в августе предстоит погасить облигации на сумму 1 млрд долларов, а до конца 2010 года выплатить в общей сложности еще около 10 млрд долл. по кредитам и займам.
Мировой финансовый кризис, падение потребительского спроса, невозможность привлечь средства на долговом рынке и рост доли проблемных долгов привели к тому, что убытки CIT за последние восемь кварталов составили $3 млрд.

В декабре CIT Group получила банковскую лицензию, чтобы привлечь финансовую помощь от Минфина США в размере $2,3 млрд. Однако эти средства не решили проблем группы с ликвидностью, и она была вынуждена обратиться к властям с новыми просьбами о финансовой помощи.

Однако к этому времени Минфин США уже неохотно шел на расширение финансирования из $700-миллиардной программы по оздоровлению проблемных активов, и переадресовал призывы CIT о помощи к Федеральной резервной системе и Федеральной корпорации страхования банковских вкладов (FDIC). С ними CIT вела переговоры до прошлой недели, когда администрация США сделала заявление о том, что не считает CIT системообразующей организацией, полагает, что ее возможное банкротство не несет системных рисков для экономики страны, и компания должна решать свои проблемы самостоятельно.

Наконец, 20 июля секретариат FCI распространил очередной циркуляр, озаглавленный «Последние и наконец позитивные новости о CIT Group в США», со ссылкой на общение о том, что CIT Group удалось привлечь кредит на сумму 3 млрд долларов от акционеров и держателей облигаций. Благодаря этому кредитная организация не станет подавать в американский арбитраж прошение о защите от кредиторов (заявление о банкротстве).

По словам начальника отдела импортного факторинга Промсвязьбанка Оксаны Нехворосной, объем операций клиентов Промсвязьбанка с США по импорту является некритичным, однако банк регулярно поддерживает связь с партнерами из CIT, оставаясь в курсе событий. «Позитивным в этой ситуации является уже то, что органы управления FCI проявили активность и заботу об участниках организации. В условиях экономической нестабильности в мире информационная, организационная и даже моральная поддержка очень важна», - комментирует Оксана Нехворосная.

Источник: Интерфакс



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.


© 2007— 2025 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ