Премьера на российском рынке факторинга: первое факторинговое финансирование по электронной накладной от Группы ВТБ

12.05.2014 00:00

Впервые на российском рынке факторинга компания ВТБ Факторинг реализовала проект по факторинговому финансированию на основе электронных накладных, подписанных квалифицированной электронной подписью поставщиком и покупателем. Первыми пользователями проекта стали участники группы ОАО «Соллерс» - ООО «ДЦ УАЗ» и ООО «ДЦ СанЙонг».

Впервые на российском рынке факторинга компания ВТБ Факторинг реализовала проект по факторинговому финансированию на основе электронных накладных, подписанных квалифицированной электронной подписью поставщиком и покупателем. Первыми пользователями проекта стали участники группы ОАО «Соллерс» - ООО «ДЦ УАЗ» и ООО «ДЦ СанЙонг».

Для российского рынка факторинга данный проект является прецедентом. Решение ВТБ Факторинг позволило полностью отказаться от бумажного документооборота между всеми участниками факторинговой сделки: продавцом, покупателем и фактором. Техническим оператором проекта выступает сертифицированный оператор электронного документооборота, компания «Тензор», предоставляющая решение для обмена электронными документами на платформе «СБИС».

За 2013 год ОАО «Соллерс» реализовало более 85 тысяч автомобилей марок УАЗ и SsangYong. С учетом того, что каждая поставка сопровождается комплектом накладных в 3-х экземплярах (продавцу, покупателю и фактору), внедрение цифрового факторинга позволило сэкономить более 250 000 листов бумаги. Кроме экономии на печати, подписании, транспортировке и хранении накладных, ООО «ДЦ УАЗ» и ООО «ДЦ СанЙонг» получили возможность получать факторинговое финансирование в день поставки автомобиля в дилерский центр и подписания электронной накладной (форма ? ТОРГ-12) покупателем.

«До подключения к системе электронного документооборота процесс обмена бумажными документами занимал отдельную ветвь наших бизнес-процессов, которые не позволяли в полной мере сконцентрироваться на бизнесе,- отмечает Дмитрий Кудинов, заместитель финансового директора ОАО «Соллерс». – Подключение к системе цифрового факторинга от ВТБ Факторинг позволило получать финансирование в считаные часы после отгрузки».

Антон Мусатов, генеральный директор ВТБ Факторинг: «Я искренне благодарен менеджменту ОАО «Соллерс» за реализацию этого проекта. Благодаря их усилиям ООО «ДЦ УАЗ» и ООО «ДЦ СанЙонг» стали первыми пользователями настоящего цифрового факторинга. Мы постоянно совершенствуем качество и удобство обслуживания своих клиентов и контрагентов и с оптимизмом смотрим на дальнейшее развитие системы электронного факторинга в нашей компании».

Согласно статистике АФК за 2013 год, российские факторы профинансировали порядка 8 миллионов денежных требований. Это колоссальный объем первичной документации - примерно 50 тысяч пачек бумаги, общий вес которых составляет около 120 тонн. Только товарными накладными можно было бы с запасом обогнуть земной шар по экватору, а если разложить их на поверхности, то понадобится пространство в 65 раз превышающее размер Красной площади.

Одним из ключевых преимуществ финансирования по электронным накладным (форма ? ТОРГ-12), подписанным продавцом и покупателем, является обеспечение 100%-й защиты подлинности и юридической значимости электронных документов.

Управление своим воздействием на окружающую среду является одним из приоритетов Группы ВТБ. Для этого компании Группы стремятся не только снизить количество потребляемых ими природных ресурсов, но и оказывать поддержку проектам, способствующим сохранению природной среды. Переход на электронный документооборот является одним из стратегических проектов ВТБ Факторинг.

Источник: ВТБ Факторинг

Упомянутые компании 
ВТБ Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ